Albo d’Oro

2016 *PRIMO PREMIO

“LA MACINA DEL TEMPO – ROSANNA SPINA DI VENTURINA TERME (LIVORNO)

* SECONDO PREMIO

“AMOR D’AGOST” – GIULIO REDAELLI DI ALBIATE (MONZA E BRIANZA)

* TERZO PREMIO

“DISUMANA UMANITÀ” – SILVIA PATTARINI DI NIVIANO (PIACENZA)

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

“DUALITÀ” – MARIA LUISA CORTI DI MILANO

*PREMIO A RICORDO DI LUCIA RONCAREGGI

“AMICI” – MARZIA REI DI PARMA

 

2015 *PRIMO PREMIO

“MANI DI MONTAGNA” DI CECILIA SACCHETTO – FOSSANO (CUNEO)

* SECONDO PREMIO

“‘U CANTERI DU VINU” DI ALFREDO PANETTA – SETTIMO MILANESE (MILANO)

* TERZO PREMIO

“GIORNI PASSATI BUSSANO ALLA PORTA” DI LORIANA CAPECCHI – QUARRATA (PISTOIA)

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

“LA VOS DE L’ACQUA” DI RENATO BARONI – BOVISIO MASCIAGO (MONZA E BRIANZA)

*PREMIO A RICORDO DI LUCIA RONCAREGGI

“SERA NELL’ANIMA” DI PATRIZIA MELCHIORI – CASTELFRANCO VENETO (TREVISO)

 

2014 *PRIMO PREMIO

“LA CURT DI PIZZAT” di AMILCARE MIONE – OLGIATE COMASCO (CO)

* SECONDO PREMIO

“IL VIOLINO DI AUSCHWITZ” di RITA MUSCARDIN – SAVONA

* TERZO PREMIO

“IERSUNPASSAA DE LA” di ENRICO SALA – ALBIATE (MB)

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

“A FINE ESTATE” di DARIO MARELLI – SEREGNO (MB)

*PREMIO A RICORDO DI LUCIA RONCAREGGI

“CICATRICI DI NICHILISMO” di ROSALBA RANIERI – RHO (MI)

 

2013 *PRIMO PREMIO

“CI SCRIVEREMO” di GIOVANNI CASO – SIANO SA

* SECONDO PREMIO

“AL SCUR” di LINO MARCONI – CHIARI BS

* TERZO PREMIO

“MUSICA” di GIUSTINA DALLA FINA – MONTECCHIA DI CROSARA VR

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

“L’INCHIOSTRO DELLA VITA” di ANNA BARZAGHI – SEVESO MB

2012 *PRIMO PREMIO

“OM AD PAES” di GIOVANARDI VANNI – LUZZARA RE

* SECONDO PREMIO

“FILI DI LUCE SUL LAGO” di RITA IACOMINO – LIMBIATE MB

* TERZO PREMIO

“NOC ‘N PIASA DAL DOM” di VALERIA GROPPELLI – CREMA

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

“E’ GIA’ SERA” di STEFANO BUZZI – SEREGNO MB

2011 *PRIMO PREMIO

UN’ALTRA NEVE – Graziella Meneghetti – Rosà (VI)

* SECONDO PREMIO

LIMBA MIA – Mirella De Cortes – Cagliari

*TERZO PREMIO

L’ABBANDONO – Roberto Ragazzi – Trecenta, (RO)

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

ONA VOS – Renato Baroni – Bovisio Masciago, (MB)

2010 *PRIMO PREMIO

VECCHIE MONETE ORMAI FUORI CORSO – Fabiano Braccini – Milano

* SECONDO PREMIO

SE ME MANCA? – Enrico Sala – Albiate – (MB)

*TERZO PREMIO

DISCRETA UNA PRESENZA – Franco Fiorini – Veroli (FR)

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

LA SIRA – Giuseppina Colombo – Verano Brianza – (MB)

2009 *PRIMO PREMIO

NON ASSEGNATO

* SECONDO PREMIO

PAROLE E MUSICA – Giuseppina Sisca – Castrovillari – (CS)

*TERZO PREMIO

SULL’ETNA – Giacomo Giannone – Torino

*PREMIO POETA DI CASA NOSTRA

GIURNAI E INTERNET – Rachele Galli – Sovico – (MB)

2008 *PRIMO PREMIO

STRADE – Marisa Provenzano – Catanzaro

* SECONDO PREMIO

IL LUOGO DEL CUORE – Paolo Beltrami – Basiasco Mairago – (LO)

* TERZO PREMIO

L’EVA DU SCIÜM – Pietro Baccino – Savona

2007 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

ECHI DI RISONANZE – Nicola Serinelli – Torchiarolo – (BR)

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

A NONNA ELVIRA – Floredana De Felicibus – Atri (TE)

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

DIETRO I MURI – Franco Casadei – Cesena – (FC)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO”

OL ZOGURD DE BIGLIARD – Maurizio Noris– Albino – (BG)

* SECONDO PREMIO “DIALETTO”

O RILORGIO – Aniello Dell’Aversana – Ceggia – (VE)

* TERZO PREMIO “DIALETTO”

SCIGUETTA – Giulio Redaelli – Albiate (MB)

2006 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

SOGNO GITANO – Franca Formenti – Seregno (MI)

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

L’ESTATE SE NE VA – Carmen Cafaro – Potenza

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

DOPO IL TEMPORALE – Angelo Colucci – Lodi

* PRIMO PREMIO “SEZIONE GIOVANI”

NON ASSEGNATO

* SECONDO PREMIO “SEZIONE GIOVANI”

NON ESISTO – Camilla Grassi – Meda (MI)

2005 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

16 ANNI – Jessica Malfatto – Paderno D. (MI)

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

IL MIO SALENTO – Francesco Palermo – Torchiarolo (BR)

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

GALAVERNA – Francesco Casadei – Cesena

* PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

PE’ ‘O JURI MEU… GRACILI – Emilia Fragomeni – Genova

* SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

FREGOE DE PAN DURO – Luciano Bonvento – Buso (RO)

* TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

SIT DE BRIANZA – Enrico Sala – Albiate (MI)

* PRIMO PREMIO “SEZIONE GIOVANI”

MATTINO – Ignazio Spadaro – Ispica (RG)

* SEGNALATA “SEZIONE GIOVANI”

DIALOGO CON LA DROGA – Massimiliano Canale – Altavilla Milicia (PA)

2004 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

VENDEMMIA – Benito Galilea – Roma

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

OLTRE IL RECINTO – Pietro Catalano – Roma

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

DEI GIORNI BIANCHI IL COSTEGGIARE LENTO – Domenico Luiso – Bitonto (BA)

* MENZIONE SPECIALE “DIALETTO REGIONALE”

L’ULTIM MURON – Enrico Sala – Albiate (MI)

* PRIMO PREMIO “SEZIONE GIOVANI”

POZZANGHERA – Laura Zorzetto – Lentate s/Seveso (MI)

* SEGNALATA “SEZIONE GIOVANI”

BEGHE DI STREGHE – Giulia Chinellato – Seregno (MI)

2003 * PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

IL TUFFATORE – Enzo Peruffo – Salorno (BZ)

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

EVASIONE – Giusy Guarino – Desio (MI)

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

IL PRINCIPIO DELLA VITA – Grazia Carolina Galimberti – Desio (MI)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

EL ME’ AUTUNN – Giulio Redaelli – Albiate (MI)

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

CHI LE’ QUELLI’ – Alessandro Bogani – Limbiate (MI)

*PRIMO PREMIO “RAGAZZI”

OCCHI DI GHIACCIO – Francesca Maspero – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “RAGAZZI”

LUCE AD EST – Davide Cicalese – Seregno (MI)

2002 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

ECHI – Maria Anzani – Ronco Briantino (MI)

*SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

BRIANZA – Elena Sancito – Villa Raverio (MI)

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

IL VECCHIO E IL BAMBINO – Stefano Santambrogio – Cesano Mad. (MI)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

GENTE DE RIVEA – Roberto Della Vedova – Genova

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

CAMPIONAA DEL MOND DE BALLON – Walter Moneta – Trezzano s/Naviglio (MI)

*TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

EL ME LAMBER – Giuseppe Patelli – Desio (MI)

*PRIMO PREMIO “RAGAZZI”

IO…LA NATURA…IL MONDO – Martina La Graca – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “RAGAZZI”

L’ALBA – Elisa Santambrogio – Seregno (MI)

*TERZO PREMIO “RAGAZZI”

GLI ALTRI – Giacomo Orlandi – Seregno (MI)

2001 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

NON PIU’ GUERRE – Antonio Meschini – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

LE GRANDI MADRI – Roberto Della Vedova – Genova

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

RONDINE – Pia Bandini – Genova

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

FESTA DE PAES – Matteo Beretta – Concorezzo (MI)

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

‘NA SIRA LUNTANA DI SETTEMBRI – Salvatore Ferrara – Seregno (MI)

*TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

MULI’ DE ‘N SG – Salvatore Conti – Brignano Gera D’Adda (BG)

*PRIMO PREMIO “GIOVANI”

TEMPORALE – Lara Gallet – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “GIOVANI”

SPERANZA – Francesco Di Ruggero – Monza (MI)

*TERZO PREMIO “GIOVANI”

CERCAVO – Roberto Daolio – Agrate Brianza (MI)

2000 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

STASERA – Salvatore Ferrara – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

L’OSPIZIO… – Armando Giorni – Genova

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

INFANZIA – Loriana Capechi – Quarrata (PT)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

POO – Roberto Della Vedova – Genova

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

LA VITA E’ COMMO O VIENTO – Edoardo Sorrentino – Castellamare di Stabia (NA)

*TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

ASPETTANDO GODOT – Vittorio Cesana – Oliate Com’asco (CO)

*PRIMO PREMIO “RAGAZZI”

HO FERMATAO LE LACRIME INEFFABILI… – Clara Beretta – Biassono (MI)

*SECONDO PREMIO “RAGAZZI”

ESTATE A SEREGNO – Deborah Corongiu – Elisa Casotto – Seregno (MI)

*TERZO PREMIO “RAGAZZI”

S.M.S. DON MILANI – Seregno (MI)

1999 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

ERA LA PREGHIERA… – Luigi Baldassare – Udine

*SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

LA MIA VALLE – Claudio Vigano – Lesmo (MI)

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

LUNGO IL FIUME –Don Luca Brogli – Seregno (MI)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

ONA GESETTA – Mario Piatti – Milano

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

EL MIRACOOL – Roberto Della Vedova – Genova

*TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

ZELADA – Luciano Pisati – Quintano (CR)

*PRIMO PREMIO “RAGAZZI”

IL PIANO INCLINATO DEL TEMPO – Loriana Landini – Novara

*SECONDO PRMIO “RAGAZZI”

GLI ALBERI – Mario Di Santo – Roma

*TERZO PREMIO “RAGAZZI”

BACCANTE – Barbara Balzani – Desio (MI)

1998 *PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

IL POZZO-Salvatore Ferrara – Seregno (MI)

*SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

NEI CASSETTI DELLA MEMORIA – Pia Bandini -* Genova

*TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

NONNA LUCIA – Claudio Bellini – Valenza (AL)

*PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

CONFORTO DA MEMORIA – Giorni Armando – Genova

*SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

IN TI CARRUGGI DE ZENA – Franca Oberti – Arlate di Calco (LC)

*TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

GIULI BALUN – Felice Asnaghi – Meda (MI)

*PRIMO PREMIO “JUNIORES”

RICORDI DI UN TEMPO PERDUTO – Loriana Landini – Novara

*SECONDO PREMIO “JUNIORES”

PRIMO AMORE – Maria Teresa Da nielli – Nova Milanese (MI)

*TERZO PREMIO “JUNIORES”

SOTTO LA DOCCIA…- Antonella Del Monaco – Verano Brianza (MI)

1997 * PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

STASERA – Armando Giorgi – Genova

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

GIOIA ACERBA

Giusy Guarino – Desio (MI)

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

CORPO INUTILE – Marilena Cencini – Trezzano S.N. (MI)

* PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

TOT LE DIDRE – URA D’UMBRE – BETONIGHE – Luciano Pisani – Quintano (CR)

* SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

UL ME’ URTISEL – Carlo Viganò – Seregno (MI)

* TERZO PREMIO “DIALETTOREGIONALE”

ON FIOR, ONA STAGION – Rosy Cornalba Bestetti – Milano

* PRIMO PREMIO “JUNIORES”

SE FOSSI – Paolo Tagliabue – Seregno (MI)

* SECONDO PREMIO “JUNIORES”

SE FOSSI – Ilda Marchianò – Seregno (MI)

* TERZO PREMIO “JUNIORES”

SE FOSSI – Rita Nocera – Seregno (MI)

1996 * PRIMO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

VOGLIO ANCORA – Giuseppe Bartoli – S. Cassiano (RA)

* SECONDO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

QUEL DIRE PIANO – Loriana Capecchi – Quarrata (PT)

* TERZO PREMIO “LINGUA ITALIANA”

DOLCE TERRIBILE FHON – Libero Seghieri – S. Salvatore (LU)

* PRIMO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

CHE INVENZION I “MUNTAN-BIC” – Matteo Beretta – Lissone (MI)

* SECONDO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

LA PORTA DE LA MIA CA DE TUSA – Maria Galli – Carate Brianza (MI)

* TERZO PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

COMPAGNE D’AMORE – Luigi Baldassare – Udine

* PRIMO PREMIO “JUNIORES”

CIO’ CHE NASCONDO – Alberto Nebbiolo – Voghera

* SECONDO PREMIO “JUNIORES”

ERAVAMO AMICI – Loriana Capecchi – Novara

* TERZO PREMIO “JUNIORES”

PAZZA DI TE – Francesca Cicardi – Triuggio (MI)

1995 * PREMIO “AMICA RADIO”

LAURA – Claudio Bellini – Valenza Po

* PREMIO LINGUA ITALIANA”

BRAGOZZO IN SECCA – Vittoria Codispoti – Lissone (MI)

* PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

L’ALTALENA – Renato Monetti – Malnate (VA)

* PREMIO “JUNIORES”

SILENZIO D?IMMAGINI – Loriana Landini – Novara

1994 * PREMIO “AMICA RADIO”

LA VOS DE CA’ TUA – Egidio Farina – Desio (MI)

* PREMIO “LINGUA ITALIANA”

LA’ DOVE VANNO A MORIRE I GABBIANI – Alberto Ripamonti -Cusano M. (MI)

* PREMIO “DIALETTO REGIONALE”

OL DIALETT – Francesco Gottardi – Erba (CO)

* PREMIO “JUNIORES”

LA MIA RADIOLINA – Annalisa Tarantino – Catanzaro